Г.А. Зюганов,  КПРФ,  Россия,  События

Информационное сообщение  о работе V (ноябрьского) Пленума ЦК КПРФ

12 ноября 2022 года состоялся очередной V (ноябрьский) Пленум Центрального Комитета КПРФ. В его работе приняли участие 152 члена и 76 кандидатов в члены ЦК партии. В числе приглашённых – 350 коммунистов и сторонников КПРФ, включая 29 членов Центральной Контрольно-ревизионной комиссии. Работа Пленума освещалась федеральными средствами массовой информации. Телеканал КПРФ «Красная линия» вёл прямую трансляцию с места события

При открытии Пленума присутствующие почтили минутой молчания память товарищей, героически павших в вооружённой борьбе с фашизмом в ходе проведения специальной военной операции на Украине.

По сложившейся традиции, Г.А. Зюганов торжественно вручил партийные билеты молодым коммунистам, пожелал им успехов в борьбе за права трудового народа.

Пленум ЦК КПРФ рассмотрел вопрос «Опыт советского народовластия и задачи КПРФ в борьбе за подлинную демократию, социальный прогресс и дружбу народов». С докладом выступил Председатель Центрального Комитета Г.А. Зюганов. Докладчик отметил, что 100 лет назад на карте мира появился Союз ССР – первое государство рабочих и крестьян. Оно стало прообразом будущего, где нации и народности будут не враждовать, а дружить и созидать. От разрушения СССР тяжело пострадали все его республики, но символом наибольшего регресса стала сегодня Украина. С 2014 года КПРФ требовала признания ДНР и ЛНР, отправила на Донбасс 103 гуманитарных конвоя. Партия исходит из необходимости мобилизации прогрессивных сил на борьбу против империализма, фашизма и неоколониализма. Успешность исторического опыта СССР является важнейшим аргументом в пользу социализма.

В прениях по докладу выступили: А.Е. Клычков (Орловская область), Б.С. Паштов (Кабардино-Балкарская Республика), А.Е. Локоть (Новосибирская область), А.А. Попов (Мурманская область), Е.Ю. Спицын (историк, публицист, общественный деятель), В.И. Соболев (Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки), А.И. Рогатнев (Воронежская область), Б.Ц. Цыренов (Республика Бурятия), Н.А. Останина (Всероссийский женский союз «Надежда России»), В.И. Егоров (Нижегородская область), Н.Г. Зубрилин (г. Москва), В.П. Исаков (ЛКСМ РФ).

Итоги обсуждения подвёл в заключительном слове Г.А. Зюганов. Председатель ЦК КПРФ отметил противоречивость обстановки в стране и мире в условиях углубления общего кризиса капитализма. Многочисленные угрозы усиливаются опасностью глобального вооружённого конфликта. Обстановка требует максимального сплочения партии в борьбе за социалистическое будущее.

От имени Редакционной комиссии проект Постановления Пленума представил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. Документа был принят, получив поддержку всех участников партийного форума.

В ходе работы Пленума был продемонстрирован специальный репортаж телеканала «Красная линия» «Сколько верёвочке не виться…». Материал рассказывает о фактах грубых нарушений избирательного законодательства в ходе региональных и местных выборов и о борьбе КПРФ против произвола.

11 ноября, в преддверии Пленума Центрального Комитета, состоялся очередной Пленум Центральной Контрольно-Ревизионной Комиссии КПРФ. В ходе заседания заслушан отчет о работе Председателя ЦК партии Г.А. Зюганова о выполнении решений XVIII съезда КПРФ. В своём постановлении ЦКРК отметила большой личной вклад лидера партии в идейно-теоретическую, общественно-политическую и организаторскую деятельность, направленную на достижение программных задач КПРФ.

Материалы V (ноябрьского) Пленума ЦК КПРФ будут опубликованы в партийной печати.

Комментарии к записи Информационное сообщение  о работе V (ноябрьского) Пленума ЦК КПРФ отключены